一个长方体容器中的水面高2.5cm,容器内的底面积是72平方厘米,在这个容器中放一个棱长6cm的正方体铁块后

一个长方体容器中的水面高2.5cm,容器内的底面积是72平方厘米,在这个容器中放一个棱长6cm的正方体铁块后
(水未溢出)这时水面高多少厘米?
paradox85 1年前 已收到2个回答 举报

zhenzhenyes 幼苗


水体积=2.5×72=180cm³,体积增加到186cm³,水升高186/72-180/72=2.583-2.5=0.083cm.

1年前 追问

9

paradox85 举报

体积为什么增加到186平方厘米,根据是什么

举报 zhenzhenyes

正方体铁块体积 = 6x6x6 = 216 横截面积 = 72 升高高度 = 216 / 72 = 3 cm 这时水面高 = 2.5 + 3 = 5.5 cm 前面那个 不要看 乱来的黑

kaikai4 幼苗


先求放进去的正方体体积 6*6*6 =216 cm³
而原先水里的水的体积是 72 * 2.5 = 180 cm³ 小于放入的正方体,所以正方体没有被淹没,
所以不能再将正方体的体积除以长方体的底面积,
应该看成把正方体放进长方体后,长方体内相当于是一个底面积为 72 - 6*6 =36cm²的 容器
再将水的体积180 ÷ ...


4