棱长10厘米的正方体容器中装满水后倒入底面积为20厘米平方厘米的长方体容器中,现在水面高?(用分程)

要命的oo 1年前 已收到3个回答 举报

050604 幼苗


设:水面高是x厘米
依题意和已知,有:
20x=10^3
20x=1000
x=50(厘米)
答:现在水面高50厘米.


10

keith52075 幼苗


设水面高x
由 10*10*10=20*20*x
得x=2.5


1

alice420 幼苗


算式:10*10*10=1000(立方厘米)
1000/20=50(厘米)
方程 :
设水面高度是x厘米
20x=10*10*10
20x=1000
x=1000/20
x=50

答:现在的水面高度是50厘米。


0