在一个底面积为110平方厘米,高度足够的圆柱体容器内,放入一个底面积为100平方厘米的圆柱体木块.

在一个底面积为110平方厘米,高度足够的圆柱体容器内,放入一个底面积为100平方厘米的圆柱体木块.
当往容器内倒入1牛顿的水时,木块对容器底的压力恰好是零.求此木块重.
sheep_meimei 1年前 已收到2个回答 举报

duyiwuer2004 幼苗


1、当往容器内倒入1牛顿的水时,木块对容器底的压力恰好是零,得木块的浮力=木块的重力
2、1牛顿=水的密度*110*h*g
3、木块的重力=木块的浮力=水的密度*g*100*h=水的密度*g*100*1牛顿/(水的密度*110*g)=0.91kg


8

09ueab1e 幼苗


1、当往容器内倒入1牛顿的水时,木块对容器底的压力恰好是零,得木块的浮力=木块的重力
2、1牛顿=水的密度*110*h*g
3、木块的重力=木块的浮力=水的密度*g*100*h=水的密度*g*100*1牛顿/(水的密度*110*g)=0.91kg


2