解方程组y=2x.3y+2x=8

zhanghonggang16 1年前 已收到5个回答 举报

思琴2020 幼苗


将y=2x代入3y+2x=8中得
8x=8 即x=1 y=2
故其解是x=1,y=2


2

xiaobearggfurrylo 果实


3(2x)+2x=8
8x=8
x=1
y=2


1

于清教 幼苗


y=2x代入3y+2x=8得3(2x)+2x=8,8x=8,x=1,返回y=2x得y=2


0

zb9476_cn 幼苗


直接把y=2x代入3y+2x=8
得 6x+2x=8 x=1 y=2


0

cwh2020 幼苗


y=2x 代入 3y+2x=8 则:
3(2x)+2x=8
解得:x=1


0