奥数网 一个长方体容器内方有一块放有一块长方体铁块,现在打开水管向容器内注水3分钟时间,水面与铁块的

奥数网 一个长方体容器内方有一块放有一块长方体铁块,现在打开水管向容器内注水3分钟时间,水面与铁块的
顶面平齐,又过了18分钟水注满了容器。已知容器的容积是40立方分米,容器高50厘米,铁块高20厘米,求铁块的体积。大家帮帮忙,帮我做一下,谢了!
阿福88 1年前 已收到2个回答 举报

红围巾 幼苗


设容器体积为V(V=40立方分米),铁块体积为X,则根据容器高50厘米,铁块高20厘,3分钟时间,水面与铁块的顶面平齐.
有,(2/5)V-X=3分钟注水量
又根据18分钟注满容器
有(3/5)V=18分钟注水量
方程联立,得
(3/5)V=6[(2/5)V-X]
解得X=(3/10)V=12立方分米
此题注意分割条件,抓住临界点,得出关系式


8

danielco 幼苗


问题都没写完,怎么回答啊


0