高中数学,蛮难的!求高人来解1、已知函数y=-arcCos2x-根号3arcSin2x+2a+b,x属于[0,π/2],

高中数学,蛮难的!求高人来解
1、已知函数y=-arcCos2x-根号3arcSin2x+2a+b,x属于[0,π/2],是否存在实数a,b使值域为[5,1]
2、当m为何值时,方程sin^8x+cos^8x=m有实数根
3、已知函数f(x)的定义域为R,对任意x1,x2都满足f(x1+x2)=f(x1)+f(x2),当x>0,又f(cos2θ-3)+f(4m-2mcosθ)>0对所有θ属于[0,π/2]均成立,求实数m的取值范围
4、若0
窗台上的花猫 1年前 已收到1个回答 举报

SPIKEW 幼苗


第一题没看懂,x怎么能取到π/2?
第二题,可以看二楼.
第三题,令x1=x2=0,得f(0)=0,则f(0)=f(x)+f(-x)=0,所以f(x)是奇函数.f(cos2θ-3)+f(4m-2mcosθ)>0即为f(cos2θ-3+4m-2mcosθ)>0,若满足题目条件,只需令cos2θ-3+4m-2mcosθ在无论θ取何值时均不为零即可.设y=cos2θ-3+4m-2mcosθ=2(cosθ)^2-2mcosθ+4m-4=2x^2-2mx+4m-4(令x=cosθ,由题意可知0


9