把一包糖果分给小朋友们.如果每个人分3颗,就多16颗;如果每人分5颗,就缺4颗,有几个小朋友?这包糖果有多少颗?

水底双鱼 1年前 已收到3个回答 举报

齐秃子铁头功 幼苗


设糖为x人为y
则有方程
3y=x-16
5y=x+4
解得x=46,y=10


9

dongdongbeyond 幼苗


(16+4)÷(5-3)=10


2

kirin5950 幼苗


二元一次方程
人有10个。糖有46颗
设糖为x人为y
则有方程3y=x-16(1)5y=x+4(2)用2式-1式得到结果


2