简便计算0.84/8分之1+5分之2*4.2

dd1210 1年前 已收到2个回答 举报

liliguagua 幼苗


0.84/8分之1+5分之2*4.2
=0.84×8+0.4×4.2
=0.84×8+8×0.21
=(0.84+0.21)×8
= 1.05×8
=8.4


7

马元元 精英


=4.2*0.5*8+0.4*4.2
=4.2*4+0.4*4.2
=4.2*(4+0.4)
=4.2*4.4
=18.48


0