简便计算:25×9又8分之7 76×75分之4 18分之17×26 5×19又3分之2 38×37分之6

minervahkl 1年前 已收到1个回答 举报

冷心孤雁oo 幼苗


25×9又8分之7
=25*(10-1/8)
=25*10-25*1/8
=250-25/8
=246又7/8
76×75分之4
=(75+1)*4/75
=75*4/75+1*4/75
=4+4/75
=4又4/75
18分之17×26
=(1-1/18)*26
=1*26-26*1/18
=26-26/18
=24又5/9
5×19又3分之2
=5*(20-1/3)
=5*20-5*1/3
=100-5/3
=98又1/3
38×37分之6
=(37+1)*6/37
=37*6/37+1*6/37
=6+6/37
=6又6/37


4