小芳把鲜花插入一些花瓶中.如果每个花瓶里插5支则多12支,如果每个花瓶里插8支还多3支,每个花瓶里插了几

小芳把鲜花插入一些花瓶中.如果每个花瓶里插5支则多12支,如果每个花瓶里插8支还多3支,每个花瓶里插了几
支花可以刚好把花分完?
jeepc 1年前 已收到4个回答 举报

2531410 幼苗


每个花瓶里插5支则多12支,每个花瓶里插8支还多3支,这就是说明每个花瓶里多插三支,就总共用了9支,所以一共是三个花瓶,27支花.这样27÷3=9(支)


6

奢侈和浪费 幼苗


9支


2

qiaoqii 幼苗


9支 5X3+12=8X3+3=27支花,3个花瓶


0

爱尚n次方 幼苗


8-5=3支
12-3=9支


0