小丽折了20纸鹤,如果小芳从自己折的纸鹤中取出四分之一送小丽,那两人得纸鹤就一样多.

andyshuyan 1年前 已收到2个回答 举报

周正泰和 幼苗


设小芳有X只纸鹤,那么20+1/4X=3/4X 解得X=40.所以小芳有四十只纸鹤.


6

紫壁樵歌 精英


设小芳有X只
X-1/4X=20+1/4X
X-1/4X-1/4X=20
2/4X=20
X=20/0.5
X=40


2