1.小丽买了20支笔,店主给她8折(即按标价的80%出售),结果共便宜了1.6元,则每支笔的标价是( )

1.小丽买了20支笔,店主给她8折(即按标价的80%出售),结果共便宜了1.6元,则每支笔的标价是( )
a.0.2元 b.0.4元 c.0.6元 D.0.8元
2.某商店的一批电视机,原价2500元,现以8折销售,如果想使降价前后的月销售额都为10万元,那么月销售应增加多少台?
3.豆豆原计划骑车以每小时12千米的速度从家到博物馆,这样就可以刚好在规定时间到达,但因他临时有事耽误了20分钟,只好以每小时15千米的速度前进,结果在规定时间前4分钟到达,求出豆豆家与博物馆之间的路程.
注意第2题要用方程解!
creed2618 1年前 已收到2个回答 举报

倚文 幼苗


1,可以假设笔标价是x元,那么,20*x*0.2=1.6,求出x=0.4元;
2,可以假设销售x台,那么,2500*0.8*x=100000,那么x=50台,降价前月销售额为100000/2500=40台,则应增加10台;
3,可以假设每小时12千米时用的时间为x分钟,那么豆豆家到博物馆的距离就为12x,耽误了20分钟,又提前4分钟到,说明,每小时15千米时用的时间为x-20+4分钟,即x-16分钟,那么15*(x-16)=12x,求出x=80分钟,那么豆豆家到博物馆的距离就为12*80/60=16千米


1

o二胖o 幼苗


(1.6/0.2)/20=0.4 选b
原销售量为100000/2500=40台
降价后销售量为100000/(2500*0.8)=50台
月销售应增加50-40=10台
设规定时间为t,则12*t=15*(t-24/60)
解得t=2小时
豆豆家与博物馆之间的路程为12*2=24千米


2