小丽折了20纸鹤,如果小芳从自己折的纸鹤中取出四分之一送小丽,那两人得纸鹤就一样

小丽折了20纸鹤,如果小芳从自己折的纸鹤中取出四分之一送小丽,那两人得纸鹤就一样
多了,小芳原来有多少只纸鹤,一步一步算的过程,别来个答案和式子
相知相识相爱 1年前 已收到4个回答 举报

caize66 幼苗


设小芳有X只
X-1/4X=20+1/4X
X-1/4X-1/4X=20
2/4X=20
X=20/0.5
X=40


1

野人007 幼苗


你好 小芳从自己的纸鹤给小丽四分之一 那就是说小芳比小丽的纸鹤多了1/4*2=1/2 然后20/1/2


2

life400 花朵


小丽+小芳1/4=小芳1-1/4
小丽+小芳1/4=小芳3/4
小丽=小芳1/2
小芳原来有:20÷1/2=40(只)


1

sun688 幼苗


已知:小丽有20只纸鹤
设:小芳原有x只纸鹤
根据题意得出等式:X-X/4=20+X/4
4X-X=80+X
2X=80
则X=40
答:小芳原有40只纸鹤。
可以再代入题意检查下,用那个该是对的。


0