线性代数 矩阵的秩设A为n阶矩阵,A^2=A,E为n阶单位矩阵,则( )A A的秩为n B A的秩为0C A的秩与E-A

线性代数 矩阵的秩
设A为n阶矩阵,A^2=A,E为n阶单位矩阵,则( )
A A的秩为n B A的秩为0
C A的秩与E-A的秩之和为n D A的秩与E-A的秩相同
选什么 希望答题者给予详细解释
406745808 1年前 已收到4个回答 举报

娜娜猪pig 幼苗


A^2=A,
所以A(E-A)=0(零矩阵).由矩阵乘积的不等式r(A)+r(B)= r( A+(E-A) )=r(E)=n,
因此r(A)+r(E-A)=n.
选C


6

冰神之女 幼苗


A²-A=0.A(A-E)=0.
A.不成立。例如A=0.
B.不成立。例如A=E.
D,不成立。例如A=(100|000|000)
选C.
(要证明C成立非常麻烦,好在这是选择题。打住了。)


2

piggyroad 幼苗


A^2-AE=0; A(A-E)=0; |A(A-E)|=|A||A-E|=0;
选 B


1

weblcd 幼苗


A*(A-E)=0
两边取行列式
|A|*|A-E|=0
所以|A|=0(表明A的秩=0)
或者|A-E|=0(表明A-E的秩为0)
若|A|=0,则r(A)=0,|A-E|≠0(理由是|A|=0,不是|A|*|A-E|=0),则r(E-A)=n
若|A-E|=0,则r(A-E)=0,|A|≠0,所以r(A)=n
两种情况都是选 C


0