设A,B为n阶矩阵,2A-B-AB=I,A^2=A,其中I为n阶单位矩阵(1)证明(A-B)为可逆矩阵,并求(A-B)^

设A,B为n阶矩阵,2A-B-AB=I,A^2=A,其中I为n阶单位矩阵(1)证明(A-B)为可逆矩阵,并求(A-B)^(-1)
BO73 1年前 已收到2个回答 举报

木石依恋 花朵


因为2A-B-AB=I
所以A-B+A-AB=I
又因为A^2=A
所以A-B+A^2-AB=I
所以:(A-B)+A(A-B)=I
所以:(A-B)(I+A)=I
所以(A-B)为可逆矩阵
(A-B)^(-1)=I+A


8

阿钛 幼苗


忘记怎么求了,几年了


2