设A,B为n阶矩阵,且满足AB+E=A^+B(其中A^表示A的平方),已知A=1 0 1

设A,B为n阶矩阵,且满足AB+E=A^+B(其中A^表示A的平方),已知A=1 0 1
0 2 0
-1 0 1
求B.
cc555955 1年前 已收到1个回答 举报

挨踢酷鱼 幼苗


AB+E=A^+B
移项:(A-E)B=A^-E=(A-E)(A+E)
因为A-E可逆,所以
B=(A-E)'(A-E)(A+E),'代表矩阵的逆
=A+E
=2 0 1
0 3 0
-1 0 2


9