线性代数特征向量问题求解1)设a是n阶矩阵A的特征向量,T是n阶可逆矩阵,B=T-1AT,求B的一个特征向量.2)设A是

线性代数特征向量问题求解
1)设a是n阶矩阵A的特征向量,T是n阶可逆矩阵,B=T-1AT,求B的一个特征向量.
2)设A是m*n矩阵,B是n*m矩阵,m>n,问齐次线性方程组(AB)X=0是否有非零解,并证明之.
1)A=[a1,a2,a3,...an]n*n(注:1,...n*n都是下标),r(A)=n-1,则AX=0的通解为?
2)设A是n(>1)阶矩阵,零是特征多项式f(m)= |mE-A| 的单根,即零是A的单重特征值,求r(A)。(答案是n-1,怎么求?)
fx22 1年前 已收到3个回答 举报

debeer 幼苗


(1) 设a是n阶矩阵A的属于特征值λ特征向量,则 Aa = λa
--变形:
所以有 A(TT^-1)a = λa
--结合律:
所以 AT (T^-1 a) = λa
--左乘T^-1
所以 T^-1AT (T^-1a) = λ (T^-1a)
所以 T^-1a 是 B=T^-1AT 的 属于特征值 λ 的特征向量.
(2) (AB)X=0 有非零解.
由A是m*n矩阵,B是n*m矩阵
因为 r(AB)


3

沙加云 幼苗


1. 由已知得:BT^(-1)=T^(-1)A,于是 b=T^(-1)a 是B的一个特征向量
2. r(AB)<= min {r(A),r(B)} <= n 于是|AB|=0,从而齐次线性方程组(AB)X=0必有非零解
补充的 1)暂时不会表示
2)利用定理:若m是A的特征值,则它的重数 >= n - r(A-mE)


1

emoguoguo 幼苗


原来“B=T-1AT”这个”-1“是次方!


0