已知定义域为R的单调函数f且f图关于点对称,当x>0时,f=(x/3)-(1/x)求f的解析式若对任意的t∈R,不等式f

已知定义域为R的单调函数
f且f图关于点对称,当x>0时,f=(x/3)-(1/x)
求f的解析式
若对任意的t∈R,不等式f(t^2-2t)+f(2t^2-k)
芭蕉不语 1年前 已收到1个回答 举报

nature_20xx 幼苗


f图关于点对称
将f(x-1)向左平移1个单位得到f(x)
那么f(x)图像关于原点对称,
f(x)是奇函数
∵x>0时,f(x)=(x/3)-(1/x)为增函数
∴x0 f(x)=-f(-x)=(x/3)-(1/x)是增函数,
f(0)=0,

f(x)={0,(x=0)
{x/3-1/x (x≠)
后面是第二问吗,
f(x)有2个递增区间(-∞,0),和(0,+∞)
但是间断的
对任意的t∈R,不等式
f(t^2-2t)+f(2t^2-k)

1年前 追问

10

芭蕉不语 举报

是第二问

举报 nature_20xx

不好处理,有两个区间, 当t=2时, t²-2t=0 f(t²-2t)=0 f(k-2t²)=f(k-8) f(0)√3或 -√38+√3或8-√3√3或-√3

芭蕉不语 举报

根号3是怎么来的?

举报 nature_20xx

(x/3)-(1/x)=0==> x=±√3 这道题,现在我也没有什么好的方法 以前见过做过类似的题,第2问完全一样 但是第一问f(x)是连续函数。