已知α,β是关于x的方程4x²-4mx+m+2=0的两个实根,m和值时,(α-1)²+(β-1)²有最小值?求出这个最小

已知α,β是关于x的方程4x²-4mx+m+2=0的两个实根,m和值时,(α-1)²+(β-1)²有最小值?求出这个最小值.
fangyabing 1年前 已收到1个回答 举报

2913026 春芽


delta=16m^2-16(m+2)=16(m^2-m-2)=16(m-2)(m+1)>=0---> m>=2 or m4-2>0,F单调增,最小值为F(2)=1
m


6