求计算机数值补码x1= -1001,x2= 0011,求x1-x2的补码,补码不是10100,为什么x1-x2=-110

求计算机数值补码
x1= -1001,x2= 0011,求x1-x2的补码,补码不是10100,为什么x1-x2=-1100?
zzmzhou88 1年前 已收到1个回答 举报

louis1220 幼苗


x1= -1001,x2= 0011,求x1-x2的补码?
x1=-00001001
x2=00000011
-x2=-00000011
(x1)补=11110111
(-x2)补=11111101
x1-x2=x1+(-x2)
(x1-x2)补=(x1)补+(-x2)补=11110111+11111101=11110100
(-00001100)补=11110100


4