一元二次方程X的平方加2X加K加1的实数解是x1和x2、求K 的取值范围

flxs 1年前 已收到3个回答 举报

lemi100200 幼苗


y=x^2+2x+k+1
存在的实数解 x1,x2
所以 b^2-4ac>=0
4-4(k+1)>=0
4k


2

keke0401 幼苗


已知,X²+2X+K+1 = 0 有实数解,
可得:K = -(X+1)² ≤ 0 。


2

jijuji 幼苗


因为 y=x^2+2x+k+1 存在实数解为x1,x2
所以 b^2-4ac>=0
4-4(k+1)>=0
所以 k<=0


2