某气态烃对氢气的相对密度为28,完全燃烧该烃5.6g并将产物通入浓硫酸中,浓硫酸增重7.2g.另知该烃能使酸性高锰酸钾溶

某气态烃对氢气的相对密度为28,完全燃烧该烃5.6g并将产物通入浓硫酸中,浓硫酸增重7.2g.另知该烃能使酸性高锰酸钾溶液和溴水褪色.求该烃的分子式.
mac20 1年前 已收到1个回答 举报

kaixie03 幼苗


28x2=56g/mol
5.6g/56g/mol=0.1mol
7.2g/18g/mol=0.4mol
m(H)=0.4molx2x1g/mol=0.8g
m(C)=5.6g-0.8g=4.8g
n(C)=4.8g/12g/mol=0.4mol
n(C):n(H):n(烃)==0.4mol:0.4molx2:0.1mol=4:8:1
分子式:C4H8

另知该烃能使酸性高锰酸钾溶液和溴水褪色(含双键)


7