有A、B两种烃,它们的组成相同,都约含85.7%的碳,烃A对氢气的相对密度是28

有A、B两种烃,它们的组成相同,都约含85.7%的碳,烃A对氢气的相对密度是28
:由n=m M =V Vm 可知,ρ=m V =M Vm ,在相同条件下气体的相对分子质量之比等于密度之比,烃A对氢气的相对密度是28,则A的相对分子质量为2×28=56,2是什么?从哪来的?
Dannii 1年前 已收到3个回答 举报

归荣耀于信仰 春芽


题目的意思是说 A(相对分子质量)/ B(相对分子质量) = A(密度)/(密度)
下面说 烃 / 氢气 =28,氢气的相对分子质量不就是 2么?所以烃是56 / 2= 28


4

wsk9911 幼苗


某物质对氢气的相对密度是指该物质的密度(一般对应气体,因氢气也是气体)与氢气的密度之比,所以烃A对氢气的相对密度=烃的密度/氢气密度=烃的摩尔质量/氢气摩尔质量=烃的摩尔质量/2g/mol。摩尔质量在以g/mol为单位时,数值上即为相对分子质量,所以A的相对分子质量为2×28=56...


2

飘吖飘 幼苗


85.7%的碳含量说明分子式为CnH2n。
A对氢气密度28,分子量为56,n=4.所以A是C4H8
B分子量是A的一半,B是C2H4.
这两种都是不饱和烯烃,能与溴反应,使溴的四氯化碳溶液褪色。
希望能解决您的问题。


1