某气态烃含碳85.7%,含氢14.3%

某气态烃含碳85.7%,含氢14.3%
在标况下的密度是2.5g/L.该烃能使酸性高锰酸钾溶液或溴水褪色.求该烃的分子式,并写出它的各种同分异构体的结构简式
mexiaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

tcyiyu 花朵


C4H8
计算方法:2.5*22.4=56
56*85.7%≈48 所以碳有48/12=4
56-8=8氢有8
得解

1年前 追问

1

mexiaoyu 举报

最后一步貌似写错了吧!56-12*4=8

举报 tcyiyu

对对,不好意思,少打一个数字