★一道简单的化学有机物的题~某烃A中含碳85.7%,含氢14.3%,在标况下11.2L 此化合物气体的质量为14克.求此

★一道简单的化学有机物的题~
某烃A中含碳85.7%,含氢14.3%,
在标况下11.2L 此化合物气体的质量为14克.
求此烃分子式?
爱我不能吻我 1年前 已收到3个回答 举报

南京猎头锋 幼苗


式量为14/(11.2/22.4)=28
28*85.7%/12=2
28-2*12=4
C2H4


7

54oo 幼苗


是C2H4


2

ii我ii 幼苗


C2H4


1