问一道简单的化学题标准状态下,1g甲醇(cH3oH)燃烧生co2和液态水时放热22.68kj,那么1mol甲醇完全燃烧放

问一道简单的化学题
标准状态下,1g甲醇(cH3oH)燃烧生co2和液态水时放热22.68kj,那么1mol甲醇完全燃烧放出多少热量呢?
mandyli1180 1年前 已收到7个回答 举报

剑澈 幼苗


根据n=m/M 1g(甲醇)=1/32mol 所以1mol甲醇完全燃烧放出725.76KJ


5

shujianzhen 果实


甲醇的摩尔质量是32克
32g*22.68kj/g=725.76kj


3

独孤败败 幼苗


725.76 kj


3

cyg8551689 幼苗


1mol甲醇是分子量32g,用22.68乘以32就可以了


3

weny_xm 幼苗


根据n=m/M 1g(甲醇)=1/32mol 所以1mol甲醇完全燃烧放出725.76KJ


3

forevercxr 幼苗


725.76kj


1

xyzsly 幼苗


CH3OH(g)+3/2 O2(g)== CO2(g)+2 H2O(l) H=-725.76kj/mol
发出725.76kj


1