某烃中含碳85.7%、含氢14.3%、在标准状态下11.2L此化合物气体的质量为14g、求此烃的分子式

kangzhihuihbxt 1年前 已收到2个回答 举报

你这个猪 幼苗


11.2L 就是 0.5 mol 质量为 14 g
则分子量为 14/0.5==28
C:28*85.7%/12==2 个
H:28*14.3%/1== 4 个
即 C2H4


1

tugre81 幼苗


C和H的个数比为 85.7%/12 :14.3%/1=1:2
11.2L此化合气体是11.2÷22.4=0.5mol
分子质量是 14÷0.5=28
设分子式为 CxH2x ;所以有
12x+2x=28
x=2
分子式为 C2H4


1