标准状态下,22.4LNO和11.2L氧气混合后分子总数为NA,错在哪了

popsy 1年前 已收到1个回答 举报

blwy530619 幼苗


1.5

1年前 追问

8

举报 blwy530619

22.4+11.2=33.6÷22.4=1.5

举报 blwy530619

22.4+11.2=33.6÷22.4=1.5

popsy 举报

可是用化学方程式来看,2摩的的NO和1摩O2反应生成2NO2,NO等于一摩,不能等价于NO2是二摩?

举报 blwy530619

对不起,我看错了,我把氧气看成二氧化氮了

popsy 举报

那结果该怎么样呢

举报 blwy530619

应该对的

popsy 举报

可是答案说错的

popsy 举报

也没有解释

举报 blwy530619

是错的

举报 blwy530619

二氧化氮会发生可逆反应生成四氧化二氮,就比1小了

popsy 举报

这个反应不需要什么条件吗

举报 blwy530619

不用,有二氧化氮就有这个反应,同时存在

popsy 举报

嗯,太谢谢你了