求最简单的整数比和比值 20:25 4分之3:0.3:0.27

大雨的感觉 1年前 已收到3个回答 举报

tigerchun 幼苗


20:25 = 4:5
4分之3 :5分之2 = 15:8
0.3:0.27 =10:9

1年前 追问

9

大雨的感觉 举报

还有比值

举报 tigerchun

没错啊,就把比号改为分号就可以了。 20:25 = 4:5=4/5=0.8 4分之3 :5分之2 = 15:8=15/8=1.875 0.3:0.27 =10:9=10/9=1.111111……循环

coebcbo 花朵


20:25=4:5=4/5
3/4:2/5=15:8=15/8
0.3:0.27=10:9=10/9


2

zmlzy520 幼苗


20/25=(4×5)/(5×5)=4/5 分数的分子分母同时乘以(或者除以)同一个非零的数 分数的值不变 那么我们就上下同时除以5 得到4./5=0.8
3/4:2/5=3*5/4*2=15/8=1.875
0.3/0.27=(0.3×100)/(0.27×100)=30/27=(3×10)/(3×9)=1.111.....
希望可以帮到你


0