每个都求最简单的整数比和比值20:25 四分之三:五分之二 0.3:0.27

蚰蜒草 1年前 已收到2个回答 举报

躺渊 春芽


“数理答疑团”为您解答,希望对你有所帮助.
20:25 = 4:5 (最简比)=4/5(比值)
四分之三:五分之二 =3/4÷2/5=3/4 ×5/2=15/8(比值) =15:8(最简比)
0.3:0.27=0.3÷0.27=3/10÷27/100 =10/9(比值) =10:9(最简比)
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.

1年前 追问

10

蚰蜒草 举报

/是什么

举报 躺渊

/是分数线。不客气!

云水禅心9613 幼苗


20:25=(20÷5):(25÷5)=4:5
3/4:2/5=(3/4×20):(2/5×20)=15:8
0.3:0.27=3/10:27/100=(3/10×100/3):(27/100×100/3)=10:9
答案已给出,请浏览一遍!
有什么不懂欢迎回复我!
满意的话请采纳!
您的采纳是我答题的动力喔
O(∩_∩)O谢谢


1