标准状态下7克某气态有机物占有的体积是5.6L,实验测得该有机物中碳元素的质量分数为85.7%其余全是氢

标准状态下7克某气态有机物占有的体积是5.6L,实验测得该有机物中碳元素的质量分数为85.7%其余全是氢
求该有机物的分子式
深圳之无名小子 1年前 已收到1个回答 举报

曾经学过法律 春芽


n=5.6/22.4=0.25mol M=7/0.25=28
N(C)=28×85.7%/12=2
N(H)=28-2×12=4 有机物的分子式C2H4


1