元素R的气态氧化物化学式可表示为RO2.在标准状态下,1.28克该氧化物占体积448毫升,则R02的式量是(),R的相对

元素R的气态氧化物化学式可表示为RO2.在标准状态下,1.28克该氧化物占体积448毫升,则R02的式量是(),R的相对原子质量是().
..
sxd74y 1年前 已收到2个回答 举报

木兰花2006 幼苗


448*10^-3/22.4=0.02mol
1.28/0.02=64就是RO2的式量
所以R的相对原子质量是32


8

hoyu123 幼苗


S,式量是64,相对原子质量是32。
448毫升相当于0.02mol,1.28/0.02=64,64-16*2=32


2