请写出过程.第一题:1.42克的R元素可与氧元素组成2.38g氧化物X,或组成3.66克的氧化物Y.则X,Y的化学式可能

请写出过程.
第一题:
1.42克的R元素可与氧元素组成2.38g氧化物X,或组成3.66克的氧化物Y.则X,Y的化学式可能是?
第二题:
已知某种生物碱的一个分子的式量在300-400之间.实验分析得知其组成为:碳元素占百分之六十九,氧元素占百分之十八点四,并且氧元素的质量分数是氢元素的四倍,其余都是氮元素.则这种生物碱的一个分子的原子总数是?
拒绝慵懒 1年前 已收到1个回答 举报

maomao_h 春芽


第一题
1.42gR元素可与氧元素组成2.38 g氧化物X,或组成3.66 g氧化物Y,则X、Y的化学式可能是().
(A)R2O和R2O5 (B)R2O3和R2O5 (C)R2O3和R2O7 (D)R2O和R2O3
X中,氧元素质量为2.38-1.42=0.94g
Y中,氧元素质量为3.66-1.42=2.24g
2.24÷0.94=2.38
而四个备选答案中,各种物质含R均为2,则氧的比例最接近2.38的即为答案 故,选C
第二题
首先可以求出N占8%,然后假设相对分子质量为300,300×8%=24;再假设相对分子质量为400,400×8%=32
因为N的相对原子质量为14,所以应该是有2个N原子的(2×14=28),这就是里面氮元素的质量,用28÷8%=350,相对分子质量就是这个.
C原子个数:350×69%÷12≈20
O原子个数:350×18.4%÷16≈4
H原子个数:350×4.6%÷1≈16
16+4+20+2=42


2