关于元素符号表示的量的问题有一种AB型的氯化物,经测定5克此氯化物中氯元素2.38克,则该氯化物是()A.NaCl B.

关于元素符号表示的量的问题
有一种AB型的氯化物,经测定5克此氯化物中氯元素2.38克,则该氯化物是()
A.NaCl B.KCl C.AgCl D.CuCl
幸福的原子 1年前 已收到1个回答 举报

sy3210 幼苗


2.38/5=0.476
A.NaCl Cl/NaCl=35.5/58.5=0.61
B.KCl Cl/KCl=35.5/74.5=0.476
C.AgCl Cl/AgCl=35.5/143.5=
D.CuClCl/CuCl=35.5/99=
显然该氯化物是(B)


10