元素符号表示的量已知一种核糖分子量是150,其中含碳40%,氢6.7%,其余是羊.则分子式________

dorisdongyl 1年前 已收到1个回答 举报

asdfkjhawhj 幼苗


碳原子个数 150*40%/12=5
氢原子个数 150*6.7%/1=10
氧原子个数 150*(1-40%-6.7%)/16=5
分子式__C5H10O5__


1