已知一种材料的最佳加入量在100g到200g之间,若按照0.618法优选,则第2次试点的加入量为______g.

shihongli123 1年前 已收到1个回答 举报

真二当家 春芽


解题思路:由题知试验范围为[100,200],区间长度为100,故可利用0.618法:100+(200-100)×0.618=161.8或200+110-161.8选取试点进行计算.

根据0.618法,试点加入量为
x1=100+(200-100)×0.618=161.8
或x2=200+100-161.8=138.2
故答案为:138.2或161.8.

点评:
本题考点: 优选法的概念.

考点点评: 本题考查优先法的0.618法,属容易题,解答的关键是对黄金分割法-0.618法的了解.


1