标准状态下,1克氦气,11克二氧化碳,4克氧气的混合气体体积是多少?

标准状态下,1克氦气,11克二氧化碳,4克氧气的混合气体体积是多少?
说明解题过程
blackbikini 1年前 已收到1个回答 举报

jiangszhaob 幼苗


楼上做错了.公式也写错了.氦气的摩尔质量是4g/mol.所以正确的解答应该是:n(He) =1/4 moln(CO2)=1/4 mol n(O2) = 1/8 mol V=22.4*n=22.4*(0.25+0.25+0.125)=14L 氦气,二氧化碳,氧气在标况下不互相反应 这样算就可以了...


9