关于a克氢气和b克氦气 同温同压下a=b 则氢气和氦气的物质的量之比为多少

kfg1004 1年前 已收到3个回答 举报

我是衰哥窟 春芽


关于a克氢气和b克氦气 同温同压下a=b 则氢气和氦气的物质的量之比为2:1

1年前 追问

10

kfg1004 举报

那同温同压下 a不一定等于b 则他们的体积比是多少

举报 我是衰哥窟

条件不够,不确定

kfg1004 举报

那体积相同时氢气的质量一定小于氦气的质量吗

举报 我是衰哥窟

那同温同压下,对的

晓春晚秋 幼苗


同温同压下,物质的量之比=(a/2):(b/4)=2a/b


2

飞吧我的飞 幼苗


氢气的分子量为2,氦气的分子量为4,所以:氢气和氦气的物质的量之比为:a/2:b/4=2a
/b =2:1


0