在标准状况下,1克氦气,11克co2和4克o2混合,所得混合气体体积是多少,

xiaogang1974 1年前 已收到1个回答 举报

xiyanhejiu 幼苗


混合气体体积等于混合气体的物质的量乘以22.4.
n(He)=1/4=0.25mol
n(CO2)=11/44=0.25mol
n(O2)=4/32=0.125mol
n(气体)=n(He)+n(CO2)+n(O2)=0.25+0.25+0.125=0.625mol
V(气体)=nVm=0.625*22.4=14L


1