在标准状况下,将2克氦气,22克CO2和16克o2混合

在标准状况下,将2克氦气,22克CO2和16克o2混合
所的混合气的体积约为、详细过程
wucg822 1年前 已收到3个回答 举报

陪我去流浪 幼苗


解、2克氦气的物质的量=2g/4g/mol=0.5mol
22克CO2的物质的量=22g/44g/mol=0.5mol
16克O2的物质的量=16g/32g/mol=0.5mol
混合气体的总物质的量n=0.5mol+0.5mol+0.5mol=1.5mol
在标准状况下,混合气体的体积V=nVm=1.5mol*22.4L/mol=33.6L
答所得混合气的体积约为33.6升


4

老男人0818 幼苗


如果知道 阿伏伽德罗 定律那就可以了
氦气的物质的量=2/4=0.5mol
二氧化碳的物质的量=22/44=0.5mol
氧气的物质的量=16/32=0.2mol
总物质的量=0.5+0.5+0.5=1.5mol
总体积=1.5*22.4=33.6L

如果不清楚 阿伏伽德罗 定律的话,百度一下,你就知道


2

shujianzhen 果实


2克氦气2/2=1mol
22克二氧化碳22/44=0.5mol
16克氧气16/32=0.5mol
共计0.5+0.5+1.0=2.0mol
2*22.4=44.8L


0