在标况下,CO和CO2混合气体质量为30g,体积为17.6L,求一氧化碳和二氧化碳的体积和质量

sissi81228 1年前 已收到2个回答 举报

wuyezhong 春芽


17..6/22.4=11/14
设CO物质的量为X,CO2物质的量为Y,则
X+Y=11/14;28X+44Y=30,好了,自己算出来吧


1

flotist18 春芽


28X+44Y=30
X/28+Y/44=17.6
X,Y为CO和CO2的物质的量


2