某气态烃含C 85.7%,含H 14.3%,在标准状况下的密度是2.5g/L.该烃能使酸性高锰酸钾溶液或溴水褪色.求该烃

某气态烃含C 85.7%,含H 14.3%,在标准状况下的密度是2.5g/L.该烃能使酸性高锰酸钾溶液或溴水褪色.求该烃的分子式,并写出它的各种同分异构体的结构简式.
内向男生 1年前 已收到1个回答 举报

乎啦啦飞 幼苗


解题思路:先根据C、H两元素的质量百分数求出最简式,然后根据气体摩尔体积和密度求出摩尔质量,最后求出分子式和同分异构体.

N(H)
N(C)=

0.143
1

85.7
12=2,所以最简式为CH2,摩尔质量M=ρ×Vm=2.5g/L×22.4L/mol=56g/mol,所以,其化学式为:C4H8 ,因为其能与溴水和酸性高锰酸钾反应所以其为烯烃,结构简式有:CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH2=C(CH32
故答案为:C4H8;CH2=CHCH2CH3、CH3CH=CHCH3、CH2=C(CH32

点评:
本题考点: 有机物实验式和分子式的确定.

考点点评: 本题主要考查了分子式的一种求法,同时还考查了同分异构体的书写.


1