常温常压下,呈气态的饱和烃X与不饱和烃Y的混合气体对氢气的相对密度为28.5,已知X和Y中所含碳原子个数相同.求:

常温常压下,呈气态的饱和烃X与不饱和烃Y的混合气体对氢气的相对密度为28.5,已知X和Y中所含碳原子个数相同.求:
(1)X和Y的分子式
(2)X和Y的体积比
lovingsnowy 1年前 已收到1个回答 举报

梦里回故乡 幼苗


本题要计算,还要条件,须假定两种气体都为等MOL,这里为1MOL;
根据相对密谋的含义:
两种烃合起来1MOL的质量与1MOL的H2质量相比等于28.5
[(12n + 2n +2) + (12n +2n)]/2=28.5*2
n=4
(1) X:C4H10; Y:C4H8
(2) 根据阿佛加德罗律,体积比等于物质的量比,
它们都为1MOL,体积比为1:1


7