(2013•黄山二模)X、Y、Z、Q、T五种元素位于前四周期,且原子序数依次增大.X、Y的单质在常温常压下呈气态,X形成

(2013•黄山二模)X、Y、Z、Q、T五种元素位于前四周期,且原子序数依次增大.X、Y的单质在常温常压下呈气态,X形成的单质分子中无孤电子对,Y的基态原子中能级上有两个未成对电子.Z原子的半径在同周期主族元素中最大.Q的氧化物是形成酸雨的一种主要物质.T2+所含有的电子数等于Z原子与Q原子的电子数之和.
(1)Q元素位于元素周期表第______周期______族,T2+的电子排布式为______.
(2)Y元素和Q元素分别形成的组成相似的氢化物中,沸点最高的是______.(写出化学式)原因是______.用惰性电极电解X、Y、Z三种元素形成的化合物水溶液,其阳极的电极反应式为______.
(3)Z与Q形成的化合物的水溶液呈______(填“酸性”、“中性”、“碱性”)原因是______(用离子方程式表示)
(4)已知在25℃、101325Pa时:
2T(s)+Q(s)=T2Q(s)△H=-79.5KJ/mol
Q(s)+Y2(g)=QY2(g)△H=-296.6KJ/mol
根据上述反应,请写出T2Q与Y2反应生成T与QY2的热化学方程式______.
wfqzkb 1年前 已收到1个回答 举报

4sryn 幼苗


解题思路:X、Y、Z、Q、T五种元素位于前四周期,且原子序数依次增大.X、Y的单质在常温常压下呈气态,X形成的单质分子中无孤电子对,则X为H元素;Y的基态原子中能级上有两个未成对电子,外围电子排布为ns2np2或ns2np4,其单质为气体,则Y为O元素;Q的氧化物是形成酸雨的一种主要物质,原子序数大于氧元素,则Q为S元素;Z原子的半径在同周期主族元素中最大,Z的原子序数大于氧元素、小于S元素,则Z处于第三周期,为Na元素;T2所含有的电子数等于Z原子与Q原子的电子数之和,则T的核外电子数为11+16+2=29,故T为Cu元素,据此解答.

X、Y、Z、Q、T五种元素位于前四周期,且原子序数依次增大.X、Y的单质在常温常压下呈气态,X形成的单质分子中无孤电子对,则X为H元素;Y的基态原子中能级上有两个未成对电子,外围电子排布为ns2np2或ns2np4,其单质为气体,则Y为O元素;Q的氧化物是形成酸雨的一种主要物质,原子序数大于氧元素,则Q为S元素;Z原子的半径在同周期主族元素中最大,Z的原子序数大于氧元素、小于S元素,则Z处于第三周期,为Na元素;T2所含有的电子数等于Z原子与Q原子的电子数之和,则T的核外电子数为11+16+2=29,故T为Cu元素,
(1)Q为S元素,位于元素周期表第三周期ⅥA族,Cu2+的电子排布式为1s22s22p63s23p63d9,故答案为:三;ⅥA;1s22s22p63s23p63d9
(2)O元素和S元素分别形成的组成相似的氢化物为H2O、H2S,H2O分子之间存在氢键,故H2O的沸点较高,H、O、Na三种元素形成的化合物为NaOH,用惰性电极电解NaOH水溶液,实质电解水,阳极发生氧化反应,氢氧根在阳极放电生成水与氧气,阳极的电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,
故答案为:H2O;H2O分子之间存在氢键;4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(3)Na与S形成的化合物为Na2S,为强碱弱酸盐,其水溶液中S2-水解S2-+H2O⇌HS-+OH-,破坏水的电离平衡,溶液呈碱性,
故答案为:碱性;S2-+H2O⇌HS-+OH-
(4)已知:①2Cu(s)+S(s)=Cu2S(s)△H=-79.5KJ/mol,②S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.6KJ/mol,根据盖斯定律,②-①得Cu2S(s)+O2(g)=2Cu(s)+SO2(g)△H=-217.1KJ/mol,
故答案为:Cu2S(s)+O2(g)=2Cu(s)+SO2(g)△H=-217.1KJ/mol.

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查结构性质位置关系、核外电子排布规律、电解原理、热化学方程式书写等,难度中等,推断元素是解题关键,注意基础上的理解掌握.


7