(2013•黄山一模)X、Y、Z、W是短周期的四种元素,有关它们的信息如下表所示.

(2013•黄山一模)X、Y、Z、W是短周期的四种元素,有关它们的信息如下表所示.
元素 部分结构知识 部分性质
X X原子核外电子占有9个原子轨道 X的一种氧化物是形成酸雨的主要物质
Y Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半 Y能形成多种气态氢化物
Z Z原子的最外层电子数多于4 Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6
W W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数) 化学反应中W原子易失去最外层电子形成Wn+
填写下列空白:
(1)X有多种同素异形体,写出X2电子式是______,
(2)X,Y,Z三种元素电负性由大到小顺序为______.
(3)W元素原子基态时原子的电子排布式______.
(4)Z位于元素周期表第______周期第______族
(5)含W的一种硫酸盐是常用的净水剂,常温时该溶液的pH______7(填“=”、“>”或“<”),理由是:______(用离子方程式表示).
(6)25℃、101kPa时,32g Y的最低价气态氢化物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出1780.6kJ的热量,写出该反应的热化学方程式______.
SwissCH 1年前 已收到1个回答 举报

ovolo 幼苗


解题思路:X、Y、Z、W是短周期的四种元素,X原子核外电子占有9个原子轨道,核外电子填充1s、2s、2p、3s、3p轨道,且X的一种氧化物是形成酸雨的主要物质,故X为硫元素;Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半,则Y有2个电子层,最外层电子数为4,故Y为碳元素;Z原子的最外层电子数多于4,Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6,最外层电子数为7,故Z为Cl元素;W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数),化学反应中W原子易失去最外层电子形成Wn+,W为金属元素,最外层电子数为n,故2n-3=n,故n=3,故W为Al元素,据此解答.

X、Y、Z、W是短周期的四种元素,X原子核外电子占有9个原子轨道,核外电子填充1s、2s、2p、3s、3p轨道,且X的一种氧化物是形成酸雨的主要物质,故X为硫元素;Y原子的次外层电子数等于最外层电子数的一半,则Y有2个电子层,最外层电子数为4,故Y为碳元素;Z原子的最外层电子数多于4,Z元素的最高正化合价与最低负化合价代数和等于6,最外层电子数为7,故Z为Cl元素;W原子的最外层电子数等于2n-3(n为原子核外电子层数),化学反应中W原子易失去最外层电子形成Wn+,W为金属元素,最外层电子数为n,故2n-3=n,故n=3,故W为Al元素,
(1)X为硫元素,X有多种同素异形体,S2电子式是,故答案为:
(2)非金属性越强,元素的电负性越大,非金属性Cl>S>C,故电负性Cl>S>C,故答案为:Cl>S>C;
(3)W为Al元素,核外电子数为13,基态原子的电子排布式为1s22s22p63s23p1,故答案为:1s22s22p63s23p1
(4)Z为Cl元素,处于第三周期第ⅦA族,故答案为:三;ⅦA;
(5)含W的一种硫酸盐是常用的净水剂,为Al2(SO43,硫酸铝溶液中铝离子水解Al3++3H2O⇌Al(OH)3+3H+,溶液pH<7,
故答案为:<;Al3++3H2O⇌Al(OH)3+3H+
(6)Y的最低价气态氢化物为CH4,25℃、101kPa时,32gCH4的物质的量为[32g/16g/mol]=2mol,完全燃烧生成稳定的氧化物时放出1780.6kJ的热量,1mol甲烷完全燃烧放出的热量为1780.6kJ×[1mol/2mol]=890.3kJ,故该反应的热化学反应方程式为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol,
故答案为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3KJ/mol.

点评:
本题考点: 位置结构性质的相互关系应用.

考点点评: 本题考查结构性质与位置关系、热化学方程式等常用化学用语、核外电子排布规律、盐类水解等,难度中等,推断元素是关键,(1)中电子式的书写,结合氧气进行理解.


10