某气态烃对氢气的相对密度为29,1.16g该烃在氧气中充分燃烧生成1.8g水和3.52g的二氧化碳,求该烃化学式

淘气的小精灵 1年前 已收到3个回答 举报

多情游子 幼苗


M(气态烃)=29*2=58
1.16/58=0.02mol
n(H2O)=1.8/18=0.1mol
n(CO2)=3.52/44=0.08mol
n(H)=0.2mol
n(c)=0.08mol
该烃化学式C4H10


8

cocomilk 幼苗


由相对密度可知烃的平均分子量为29*2=58,所以1.16克为0.02mol,根据生成的水和二氧化碳知C数为4,H数为10,所以化学式为C4H10


0

CARRYMAN 幼苗


根据题意由于是某烃,所以只敢有两种元素:H和C
H的物质的量为:1.8/18=0.1mol 0.1*2=0.2mol
C的物质的量为:3.52/44=0.08mol
C:H=2:5 又由于相对分子质量为H2的29 所以气态烃得相对分子质量为58
(12*2+1*5)*x=58 x=2 所以该气烃的分子是为C4H10 丁烷...


0