物体由静止开始做匀加速直线运动 若第一秒内物体通过的位移为0.5m,则第二秒内通过的位移为()

cruiser053 1年前 已收到2个回答 举报

zz熊 幼苗


匀加速,必须求出加速度a,然后利用位移和时间的函数关系可求其他量.
由S=1/2*a*t*t可知a=1m/s;
前2秒的总位移:
S=1/2*a*2*2=2m;
所以第二秒的位移为:两秒的总位移减去前一秒的位移:
s=2-0.5=1.5m.


5

羽衣蓝格 幼苗


1.5m


0