已知抛物线的顶点为(2,-1),且经过点(1,3),该抛物线与坐标轴的交点有几个?

宝玉玉 1年前 已收到1个回答 举报

l07126 幼苗


由顶点
y=a(x-2)²-1
过(1,3)
3=a-1
a=4
y=4x²-16x+15
判别式=256-250>0
所以和x轴两个交点
和y轴也有一个交点
所以有3个


1