已知△ABC的顶点A(-2,0),B(1,0),顶点C在抛物线x2=y上运动,求△ABC的重心G的轨迹方程.

ajvo 1年前 已收到2个回答 举报

一ww八怪 幼苗


解题思路:设出中重心坐标以及C的坐标,利用重心坐标公式,求出C的坐标代入抛物线方程,即可求出△ABC的重心G的轨迹方程.

设G(x,y),C(x0,y0),由重心公式,


x=
-2+1+x0
3
y=
y0
3∴

x0=3x+1
y0=3y①….4’
又∵C(x0,y0)在抛物线y=x2上,∴y0=
x20.   ②….6’
将①代入②,得3y=(3x+1)2,….10’
又A,B,C不共线,所以y0≠0,∴y≠0
即所求曲线方程是y=3x2+2x+
1
3(y≠0).…12’

点评:
本题考点: 轨迹方程.

考点点评: 本题考查曲线轨迹方程的求法,利用相关点方法是解题的关键,注意切线与方程的对应关系.


6

12e4t6 幼苗


设重心坐标为(x,y)c在抛物线x^2=y上运动 c点坐标(c,c²) 则由重心坐标公式
x=(-2+1+c)/3=(c-1)/3 c=3x+1
y=(0+0+c²)/3=c²/3
y=(3x+1)²/3=3x²+2x+1/3
重心的轨迹是抛物线


1