已知抛物线的顶点坐标是(2,1),且抛物线的图象经过(3,0)点,则这条抛物线的解析式是______.

Unclezhu 1年前 已收到6个回答 举报

wexen 幼苗


解题思路:此题考查了待定系数法,告诉了顶点,采用顶点式比较简单.设y=k(x-2)2+1将点(3,0)代入即可求得.

设y=k(x-2)2+1
把点(3,0)代入,得:k=-1
∴这条抛物线的解析式是y=-(x-2)2+1.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的方法,注意当告诉顶点时应采用顶点式.


3

千古伤心恨悠悠 幼苗


设抛物线的解析式为:y=a(x-2)^2+1
在将(3,0)点代入得:0=a(3-2)^2+1,a=-1
y=a(x-2)^2+1=-1(x-2)^2+1=-x^2+4x-3
条抛物线的解析式是:y=-x^2+4x-3


2

九城ff 幼苗


抛物线的解析式是:y=-x^2+4x-3


2

蓝点滴 幼苗


用二次函数的顶点式y=a*(x-h)^2+k,(h,k)为其顶点坐标.
解:因为该抛物线的顶点为(2,1),则可设其解析式为y=a*(x-2)^2+1,
又因为该抛物线经过点(3,0),
所以,0=a*(3-2)^2+1,解得a= -1
所以y= -(x-2)^2+1= -x^2+4x-3


1

B_B9 幼苗


y=-x^2+4x-3


0

小牛拉小车 幼苗


设抛物线的解析式为:y=a(x-2)(x-2)+1。带入(3,0),解得a=-1


0